Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Обустройство канализационных шахт и колодцев

Система канализации или отдельные шахты обустроены с возможностью обеспечения доступа ко внутренней части для проведения ремонта или осмотра. Поэтому колодцы и шахты обязательно оснащают лестницами и люками. Сегодня мы поговорим о видах канализационных шахт, а также рассмотрим виды лестниц и канализационных люков от компании Zarges. 

Виды канализационных систем 

Классификация канализационных систем ведется по разным показателям, среди которых материал изготовления, способ обустройства и предназначение. 

Самым простым делением является классификация по материалу изготовления: кирпичные, бетонные и пластиковые. Самым распространенным вариантом являются бетонные колодцы и системы канализации, хотя в последние годы пластиковый вариант обустройства становится очень распространенным. Кирпичные колодцы уже практически не встречаются, так как зарекомендовали себя не самым надежным материалом. 

Также важно знать о предназначении канализационного стока, что влияет на его обустройство: 

  • Атмосферные — это ливневые стоки, такая вода и прочие осадки.
  • Промышленные — относятся к производственным отходам, эти воды имеют примеси химического и механического характера. 
  • Бытовые — воды с хозяйственными и фекальными загрязнениями, отходы жизнедеятельности человека. 

Также канализация может быть сплавной и вывозной, стоки первого типа направляются на очистные сооружения, вывозные стоки требуют откачивания.

По типу предназначения можно выделить: перепадные, смотровые, фильтрующие, коллекторные и накопительные канализационные системы. 

Канализационные колодцы 

Это обязательный элемент любой канализации, септик и выгребная яма это то же канализационные колодцы. В масштабных канализациях колодцы устанавливаются на всей протяженности, это помогает следить за исправностью системы и при необходимости своевременно исправлять. 

Устанавливать колодцы согласно правилам СНиП необходимо на местах разветвления трубопровода, на сгибах и поворотах, а также в местах перепадов высоты. Каждый из этих участков может стать местом аварии и следить за его исправностью важно постоянно.

Устройство колодца достаточно простое: 

  • Люк.
  • Крышка.
  • Кольцо.
  • Дно.

Оснащение колодца люком и лестницей требуется для обеспечения доступа к его нижней части, при этом важно использовать надежные материалы и оборудование. Компания Zarges предлагает канализационные лестницы и люки высокого качества. Люки Zarges выполнены из алюминия или оцинкованной стали, имеют удобные ручки из нержавеющей стали. Для защиты от проникновения запахов крышка имеет прокладку утеплителя из этиленпропиленового каучука. Поэтому крышки для люков Zarges подходят для установки внутри помещений и вне. 

Люки Zarges надежны и долговечны, их выбирают во всем мире для установки в канализационных шахтах и коллекторах. Особенность крышек для люков в возможности заполнения любым отделочным материалом, это позволяет надежно замаскировать люк и обеспечивает приятный эстетический вид.

Вторым важным дополнением к обустройству канализационных шахт и колодцев является лестница. Лестницы Zarges выполнены из стали и стеклопластика, имеют высокую степень надежности и безопасности. Опоры лестницы и стойки оснащены заглушками, ступени имеют нескользящее покрытие, лестницы компактны и просты в установке. На сайте компании представлены лестницы различной высоты. 

В каталоге компании Zarges Вы сможете выбрать надежные элементы для обустройства канализационного колодца. Здесь же вы можете ознакомиться с другими видами продукции Zarges.