Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Как выбрать стремянку

Сегодня стремянки представляют собой наиболее популярную категорию лестниц, незаменимых как в профессиональной сфере, так и в быту. Они используются для выполнения самых разных работ: вкрутить лампочку, заменить проводку, снять и повесить шторы, достать вещи из антресоли, поклеить обои, покрасить потолки и т.д. Такие конструкции становятся надежным помощником для библиотекарей, продавцов и кладовщиков, помогая доставать книги или товар с верхних полок стеллажей. Также их используют при выполнении ремонтных и отделочных, электромонтажных работ.

На современном рынке представлено огромное разнообразие стремянок, отличающихся по своей конструкции и размерам. Поэтому выбор определенной модели зависит от ряда факторов, и в наибольшей степени определяется целью такого приобретения.

На что обратить внимание?

Тип сборки. Во многом именно от качества сборки зависит надежность стремянки. Так, болтовые соединения или на заклепках со временем ослабевают, и конструкция становится менее надежной. Завальцованные крепления более надежны, потому как при таком варианте соединения стойки и ступени представляют собой единое целое.

Ступени. Для обеспечения безопасности поверхность ступеней должна иметь рифление, что предотвращает скольжение. Кроме того, важную роль играет и их ширина. В идеале это 125 мм. Если ширина небольшая, то по ступеням будет неудобно подниматься и спускаться, поэтому для эксплуатации более удобен широкий вариант.

Дуга безопасности. В любой конструкции стремянки предусмотрена так называемая дуга безопасности, высота которой составляет в среднем 80–100 см. При поднятии на верхнюю площадку она находится на уровне пояса или немного ниже — то есть, ее расположение специально рассчитано на центр тяжести человека, находящийся в районе таза.

Материал. В продаже сегодня представлены стремянки, изготовленные из различных материалов. Стальные модели достаточно надежны, но при этом обладают и большим весом. Что касается алюминиевых конструкций, то они достаточно легкие, при этом, как правило, изготавливаются из прочных сплавов, обеспечивающих достаточно высокий уровень прочности.

«Башмачки». Наличие на стойках пластиковых или резиновых «башмачков» предотвращает скольжение лестницы, тем самым обеспечивая безопасность нахождения на ней. Кроме того, такие наконечники защищают напольные покрытия от царапин.

Тип конструкции. По своей конструкции стремянки могут быть одно- или двухсторонними, то есть ступени могут располагаться с одной или с обеих сторон. Недостаток односторонних моделей заключается в том, что в процессе работы их приходится двигать и поворачивать необходимой стороной. На двусторонние конструкции можно подниматься с любой стороны, что более удобно при профессиональном использовании.

Высота площадки. Это расстояние от опоры до верхней ступеньки в разложенном положении. В среднем оно составляет от 0,5 до 4 метров. Выбор этого параметра в первую очередь зависит от того, для каких именно целей будет использоваться лестница.

Количество ступеней. От этой характеристики зависит удобство использования стремянки. Чем меньше расстояние между ступенями, тем легче будет подниматься.

Грузоподъемность (максимальная рабочая нагрузка). Это вес, который может выдержать верхняя ступенька, сохраняя при этом устойчивость конструкции. Наиболее часто в продаже представлены модели, у которых это показатель составляет 150 кг. То есть, стремянка способна выдержать вес не только взрослого мужчины, но и, к примеру, инструмента, стройматериала.