Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Стремянки: разновидности конструкций и материалов

При выполнении бытовых, садовых, ремонтных и монтажных работ, на складе, в библиотеке и аптеке сложно обойтись без стремянки — лестничной конструкции, создающей комфортные условия для «высотных работ». На сегодняшний день существует огромное разнообразие такого оборудования, которое отличается по своей конструкции и классу. Опишем основные классификации стремянок и их отличия.

Разновидности конструкций

По своей конструкции стремянки бывают одно- и двухсторонними, в зависимости от расположения ступеней на одной или двух парах опор. Односторонние модели, как правило, отличаются меньшим весом и размером, что делает их оптимальным вариантом для домашнего использования. Основной их недостаток заключается в том, что их постоянно приходится двигать и перемещать, поворачивая необходимой стороной. Поэтому такие модели, как правило, относятся к бытовому классу, потому как для профессионального использования они не очень удобны.

Профессиональные стремянки, как правило, представлены моделями двухстороннего восхождения. Они более тяжелые, но при этом и более устойчивые, надежные, а главное — на них можно подниматься с любой стороны, что избавляет от необходимости постоянно разворачивать лестницу в нужном направлении. Такое отличие позволяет экономить время при выполнении работ. Кроме того, при работе в стесненных условиях (например, на складе или в книгохранилище), двухсторонняя конструкция даст дополнительные преимущества.

Разновидности используемых материалов

В первую очередь от материала, из которого изготовлена лестница, зависит ее вес. Конечно же, более легкая конструкция будет и более удобной в эксплуатации, а особенно в хранении и переноске. Для изготовления стремянок используют самые разные материалы. Это может быть металл, пластик, дерево, однако на сегодняшний день наиболее популярны алюминиевые и фибергласовые модели.

Традиционно используемая в производстве древесина обладает хорошими диэлектрическими свойствами, однако несоблюдение условий эксплуатации оборудования может ухудшить эти качества. Кроме того, древесина не отличается хорошей прочностью, а также восприимчива к воздействию внешних факторов (например, повышенной влажности).

Алюминиевые стремянки. Многие производители сегодня используют в производстве специальный алюминиевый сплав, сочетающий в себе достаточно высокие показатели прочности и небольшой вес. Такие конструкции компактны, практичны и удобны, они мало весят, легко складываются и переносятся.

Особенно популярен анодированный алюминий. Полученное путем электрохимических реакций покрытие создает дополнительную защиту от коррозии, а также придает материалу дополнительную прочность. Анодированный алюминий устойчив к повышенной влажности, перепадам температур, воздействию коррозии и химически активных веществ. Его поверхность легко очищается от краски, клея и других подобных материалов, что особенно актуально при выполнении ремонтно-строительных работ.

Фибергласовые стремянки. Фиберглас — инновационный полимерный материал (стеклопластик), представляющий собой композицию стекловолокна и органического полимера. Его использование в производстве лестничного оборудования позволило изготавливать изделия с улучшенными техническими характеристиками.

Такие лестницы особенно устойчивы к коррозии, механическим, химическим и другим воздействиям, а также обладают отличными электроизоляционными свойствами. Как правило, из фибергласа изготавливаются стремянки профи-класса. Они широко используются коммунальными и ремонтными предприятиями, на производствах, а особенно востребованы при выполнении электромонтажных работ.

Как правило, ступени изготавливаются из того же материала, что и стойки. Однако встречаются и комбинированные конструкции, в которых, например, опоры металлические, а ступени — деревянные.
На сегодняшний день существует огромное разнообразие такого оборудования, которое отличается по своей конструкции и классу. Опишем основные классификации стремянок и их отличия.