Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Приставные лестницы: основные моменты

Приставные лестницы — классический вариант лестничного оборудования, сочетающий в себе простоту, надежность и удобство эксплуатации. Можно с уверенностью сказать, что это один из самых первых видов подъемного оборудования, используемый человеком на протяжении многих веков. Будь то осада крепости или строительство храма — лестницы были важнейшим элементом оснащения. Спустя века они все так же популярны среди строителей и ремонтников, работников складских помещений и библиотек, а также во многих других сферах и в быту.

Приставные лестницы — универсальное оборудование для подъема на высоту

Конструкция приставных лестниц — наглядное доказательство того, что все гениальное просто. Она представляет собой две стойки с поперечными перекладинами (ступенями). Для эксплуатации достаточно прислонить конструкцию к вертикальной поверхности и можно спокойно подниматься на необходимую высоту. Сегодня производители предлагают большой выбор изделий, отличающихся по своей конструкции, особенностям устройства, высоте и используемым в производстве материалов. При этом все модели удобны и просты в хранении — они практически не занимают полезного пространства (их достаточно просто прислонить к стене).

Приставные лестницы используются:

• при проведении строительных, кровельных, ремонтных и отделочных работ, для обслуживания зданий и сооружений;
• в химической промышленности;
• для работы на электроустановках и под напряжением, при выполнении электромонтажных работ;
• при необходимости часто доставать или расставлять на высокие стеллажи товары, книги, коробки и др. (в магазинах, торговых центрах, складских помещениях и библиотеках);
• для решения бытовых задач.

При выборе модели в первую очередь необходимо ориентироваться на назначение оборудования, где его планируется использовать и с какой целью. Так, бытовые модели предназначены для периодического использования в хозяйственных целях. Они подходят для выполнения работ в саду, подъема на крышу или чердак, применения в домашней ремонтной мастерской, а также мелких хозяйственных дел (достать что-то с антресолей, укрепить карниз или повесить гардину). Для выполнения разных задач можно приобрести несколько лестниц разной длины.

Профессиональные модели предназначены для ежедневного использования. Они отличаются высокой надежностью, прочностью и устойчивостью, что позволяет выдержать особенности интенсивной эксплуатации. Конструкция включает усиленные боковины, крепления выполняются вальцовкой — наиболее надежным способом (вдавливание металла в металл). В производстве оборудования для работы на электроустановках и под напряжением, в химической промышленности используется стекловолокно — материал, устойчивый к агрессивному воздействию химических сред и не проводящий электрический ток.

На что обратить внимание при выборе приставной лестницы?

Материал. Наиболее часто для производства лестниц используется древесина, пластик и металл.
Рабочая высота. Это уровень, до которого человек среднего роста достанет вытянутой рукой, поднявшись по лестнице.
Максимальная рабочая нагрузка. Как правило, все модели рассчитаны на вес в 150 кг.
Вес. В среднем составляет 3–6 кг и зависит от материала, из которого изготовлено изделие.
Поверхность ступеней (перекладин). Рифленая поверхность предотвращает соскальзывание ног человека при подъеме-спуске.
Расстояние между перекладинами. Как правило, этот показатель составляет 28–34 см — оптимальный параметр, рассчитанный из среднего шага человека.
Нижние края стоек. Для устойчивости лестницы при ее установке на кафельном, мраморном полу или другой гладкой поверхности нижние края стоек оснащаются специальными пластиковыми «башмачками». Для работы на земле боковины оснащаются заостренными наконечниками, обеспечивающими устойчивость на грунтовой поверхности.

Ну и, конечно же, при выборе приставной лестницы необходимо обратить внимание на качество сборки:

1. Стойки и ступени должны быть выполнены строго параллельно/перпендикулярно.
2. Все элементы конструкции должны быть тщательно обработаны, чтобы поверхность была без зазубрин.
3. Выступающие части, срезы профиля и места креплений должны быть закрыты пластиковыми накладками, чтобы пользователь не поцарапался и не зацепился одеждой.
4. Перекладины при нагрузке должны сохранять свое положение, не прогибаться и не смещаться.