Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Лестницы для шахт и коллекторов Zarges: особенности конструкций

Для обслуживания, чистки, ремонта колодцев, шахт и коллекторов необходима лестница. Она имеет особую конструкцию. Лестницы Zarges разработаны специально для этих целей. Они сконструированы таким образом, что обеспечивают безопасность эксплуатации при спуске и подъеме.

Особенности изготовления

При производстве лестниц Zarges используются прочные материалы – оцинкованная сталь и пластик. Стеклопластиковыми конструкциями можно пользоваться под напряжением, так как они не проводят электрический ток. Изделие состоит из вертикальных труб прямоугольного сечения и нескользких ступеней. Материалы устойчивы к коррозии, выдерживают большие нагрузки. Если ступени металлические, они имеют перфорацию. Это предотвращает скольжение обуви.

На концах стоек имеются заглушки. Острые детали отсутствуют, что позволяет избежать травмирования. Лестница крепится как у основания колодца, так и по всей высоте. Металлические крепежи обеспечивают устойчивость изделия и безопасность пользователя. Разные модели имеют длину от 1,12 до 4,2 м, ширину просвета – 300-400 мм. Количество ступеней также отличается. Эксплуатация длинных конструкций требует использования страховочного снаряжения.

Применение

Пользоваться лестницей можно только после ее надежного закрепления. В каталоге продукции Zarges для этой цели имеются специальные крепежи. Лестница не должна плотно прилегать к стене шахты или бетонным кольцам колодца. Необходимо соблюсти расстояние не менее 10 см, чтобы было удобно спускаться и подниматься.

Существуют правила работы в колодцах, которых необходимо придерживаться. Прежде всего, вы будете находиться в глубокой шахте, в ограниченном пространстве. Запрещено спускаться при плохом самочувствии. Стоять необходимо лицом к лестнице, а не наоборот, двумя руками держаться за поручни при спуске и подъеме. Ноги переставлять поочередно, не перешагивая через ступени.

Сразу необходимо выбрать лестницу необходимой длины. Выбор материала обусловлен тем, имеются ли в шахте силовые кабели, провода, существует ли потенциальный риск поражения током. Чисткой и обслуживанием коллекторов должны заниматься минимум два человека. Первый спускается в шахту, второй находится вверху и страхует. Страховочная веревка закрепляется одним концом к надежной опоре около устья колодца, вторым – к человеку.

Обязательным является использование спецодежды и средств индивидуальной защиты. Работать необходимо в каске, резиновых перчатках, защитных очках, при необходимости – в респираторе. При соблюдении этих правил использование лестницы будет безопасным.